安徽省光学学会

2021年09月21日 星期二

学会新闻

热烈祝贺!我会多位专家荣获安徽省2020年度科学技术奖励

文章来源:中安在线作者:发布时间:2021-04-13


省科学技术奖励暨加快建设科技创新攻坚力量体系推进大会(安徽日报 徐国康 摄)


省委书记李锦斌为省重大科技成就奖获得者刘建国(右)、杜江峰(左)颁奖 (安徽日报 徐国康 摄)


4月12日上午,安徽省科学技术奖励暨加快建设科技创新攻坚力量体系推进大会在合肥隆重召开。省委书记李锦斌出席会议并讲话,他强调,要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻习近平总书记关于科技创新的重要论述和考察安徽重要讲话指示精神,立足新发展阶段、贯彻新发展理念、构建新发展格局、推动高质量发展,坚持创新国策,坚持创新核心地位,聚焦“四个面向”,聚焦中央部署要求,聚焦服务保障国家实验室,深入实施创新驱动发展战略、科技强省战略、科教兴皖战略、人才强省战略,着力构建符合安徽实际、体现安徽特色、彰显安徽优势的科技创新攻坚力量体系,加快打造具有重要影响力的科技创新策源地,努力建设高峰与高原相得益彰、创新与创业蓬勃发展的创新安徽,以优异成绩庆祝建党100周年。

上午8:30,大会在雄壮的国歌声中开始。省委书记李锦斌为省重大科技成就奖获得者刘建国、杜江峰颁奖,并请他们在主席台就座。省委副书记、省长王清宪主持会议,省委副书记程丽华宣读第三批省“一室一中心”名单,省委常委、常务副省长、省政协副主席邓向阳宣读2020年度安徽省科学技术奖励决定、第十五届黄山友谊奖决定,省委常委、组织部长丁向群宣读表彰第三届 “突出贡献人才”决定。省委常委,省人大常委会有关副主任,省政府副省长,省政协有关副主席,中国科大校长出席大会。在主席台就座的领导同志为获奖代表颁奖并为第三批省“一室一中心”授牌。

李锦斌在讲话中指出,习近平总书记高瞻远瞩,对科技创新进行全局谋划和系统部署,作出 “加强体系化竞争力量”的重大决策。省委第一时间学习领会,全方位对标贯彻,及时规划和启动科技创新攻坚力量体系建设,积极探索新型举国体制安徽路径。全省上下要从增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”的高度,深刻领会科技创新攻坚力量体系建设是贯彻落实习近平总书记关于“实现科技自立自强”重要指示的务实行动,是发挥安徽左右逢源双优势、更好服务长三角一体化发展和中部地区高质量发展国家战略的必然要求,是打造新阶段现代化美好安徽的必由之路,坚定不移下好创新先手棋,助力国家打好关键核心技术攻坚战。

李锦斌强调,要解放思想、开拓奋进,准确把握科技创新攻坚力量体系建设的目标思路。在时间维度上,要把准关键节点,力争2021年形成标杆性、显示化成果,2025年基本形成科技创新攻坚力量体系,2035年建成高水平科技强省和创新型省份。在目标维度上,要登上更高台阶,推动创新平台实现更大提升、科技攻关实现更大突破、产业发展实现更大跃升。在路径维度上,要把握辩证关系,正确处理“有为政府”与“有效市场”的关系,有事多援手、无事不插手、好事不伸手、难事不撒手;正确处理“科技高峰”与“创新高原”的关系,不求一刀切、绝对均衡,但求扬所长、形成合力;正确处理“组织攻尖”与“鼓励冒尖”的关系,做好“既定之事”,支持“意外之喜”;正确处理“量变积累”与“质变飞跃”的关系,允许“十年不鸣”,争取“一鸣惊人”;正确处理“自立自强”与“开门开放”的关系,聚四海之气、借八方之力,在更高起点上推进自主创新;正确处理“挂帅出征”与“不问出身”的关系,无论国企和民企,无论单位和个人,只要谁能为国家科技创新做贡献就支持谁。

李锦斌指出,要知重负重、攻坚克难,确保科技创新攻坚力量体系建设各项任务落地落实。要优化提升创新平台,坚持正确方向、加强舆论导向、扎实推进国家实验室建设专项行动,建设具有全球影响力的合肥综合性国家科学中心,创建国家级滨湖科学城,提升合芜蚌自主创新示范区能级,深化全面创新改革试验省建设,构建以“五个一”创新主平台为支撑的国家战略科技力量体系。要精深组织基础研究,落实国家基础研究十年行动方案,创建基础学科研究中心,布局建设前沿交叉研究平台,加强高校和重点学科建设,构建以基础研究十年行动为抓手的基础研究和应用基础研究创新体系。要做大做强科技产业,突出“龙头引领”,发挥企业创新主体作用;突出“自主可控”,统筹省科技重大专项、省重点领域补短板等;突出“产业升级”,围绕十大新兴产业开展补链固链强链行动;突出 “数字赋能”,大力实施“新基建+”行动,构建以关键核心技术攻坚为牵引的产业创新体系。要高效畅通成果转化,做强转化平台,做优转化服务,做实场景应用,办好中国(安徽)科技成果转化交易会,构建以“政产学研用金”六位一体为方向的成果转移转化应用体系。要更高水平创新协同,优化配置区域创新资源,联合开展科技攻关,共同推进开放创新,构建以长三角科技创新共同体为依托的开放协同创新体系。要广聚天下创新英才,深入实施新时代江淮英才计划,探索建设人才管理改革试验区,为顶尖高端人才提供实验室和科研项目定制服务,构建以“高精尖缺”为重点的人才支撑体系。

李锦斌强调,要强化领导、尽锐出战,切实汇聚科技创新攻坚力量体系建设的强大合力。要坚持和加强党对科技事业的领导,建立更加高效的工作推进机制。要提供更加给力的资金投入保障,加大财政投入,用好引导基金,鼓励社会资本参与。要形成更加科学的考核奖惩制度,打造更加愉快的创新创造环境,营造灵感迸发、全民参与、敢于追梦的科学科普科幻氛围。

李锦斌指出,创新是一项国策,能献策的都是高参;创新不问出身,能做贡献的都是高贤;创新是一条极速赛道,能超越的都是高手;创新是一场寂寞长跑,能坚持的都是高人。希望广大科技工作者紧跟时代、疾行如风,潜心钻研、不动如山,把科研论文写在江淮大地上,把科研成果用在美好安徽建设上,在科技报国、科技强省的实践中书写精彩人生。全省上下要更加紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,牢固树立“为‘科学家’办事就是办‘最科学’的事”的意识,弘扬科学家精神,加强知识产权保护,拿出“真金白银”的政策举措,让有作为、有贡献的科技工作者“名利双收”、创新愉快。

王清宪在主持会议时指出,各地各有关部门要深入学习贯彻习近平总书记考察安徽重要讲话指示精神,按照省委部署要求,着力构建科技创新攻坚力量体系,加快打造科技创新策源地。要深化科技体制改革,打通基础研究和应用研究,加快科技成果转化,为安徽高质量发展提供强大科技支撑。要持续优化创新生态,打造产业链、供应链、创新链、资本链、人才链、政策链“多链协同”加优质高效的政务服务环境,构建最适宜创新创业创造的生态系统。广大科技工作者要以获奖者为榜样,勇攀科技高峰,为加快建设新阶段现代化美好安徽贡献智慧和力量。

会上,获奖代表刘建国、杜江峰、施蒂勃克,国家实验室、中国科大、合肥市、省科技厅等有关市和单位主要负责同志作交流发言。省市有关方面负责同志和获奖代表参加大会。



新闻链接:

《深入学习坚决贯彻习近平总书记关于科技创新的重要论述,着力构建科技创新攻坚力量体系加快打造科技创新策源地》

《安徽新闻联播》(2021年4月12日)

安徽省人民政府关于2020年度安徽省科学技术奖励的决定

《2020年度安徽省科学技术奖励大会召开,我校杜江峰院士获重大科技成就奖、5项成果获省自然科学一等奖》(中国科大)

《2020年度安徽省科学技术奖励大会召开,合肥研究院多项成果或个人获奖》(中科院合肥研究院)

我校39项成果喜获2020年度安徽省科学技术奖》(合肥工业大学)

《自然科学一等奖连续三年不断线!我校2020年度安徽省科学技术奖获奖总数再创新高》(安徽大学)

《安徽理工大学2020年度安徽省科技奖励取得新突破》(安徽理工大学)

《历史新突破!我校获三项省科学技术奖一等奖》(安徽医科大学)

《喜讯!我校获两项省科学技术一等奖,中医药领域历史性突破》(安徽中医药大学)

我校喜获9项安徽省科学技术奖》(安徽农业大学)

我校9项成果获2020年度安徽省科学技术奖》(安徽工程大学



2020年度安徽省科学技术奖获奖项目(人员)

 

重大科技成就奖(2人)

刘建国(中国科学院合肥物质科学研究院)

杜江峰(中国科学技术大学)

 

自然科学奖(52项)

一等奖(9项)

1.面向高容量高速量子通信的基础研究

完成单位:中国科学技术大学

完成人:史保森,丁冬生,周志远,张伟,郭光灿


2.表界面重构的纳米光学探针可视化痕量分析方法

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院,安徽工业大学

完成人:张奎,刘变化,王素华,张铖,张忠平


3.纳米功能材料新制备方法探索及其应用研究

完成单位:中国科学技术大学

完成人:陈乾旺,郑方才,王军,杨阳,江鹏


4.超快激光微纳加工新机制、技术及应用的基础研究

完成单位:中国科学技术大学

完成人:吴东,胡衍雷,劳召欣,汪超炜,黄文浩


5.新非编码RNA的发现、功能及相关调控

完成单位:中国科学技术大学

完成人:单革,陈亮,胡珊珊,王小林


6.复杂系统建模及进化优化方法

完成单位:安徽大学,中国科学技术大学

完成人:张兴义,张海峰,田野


7.银屑病基因组变异研究的新发现

完成单位:安徽医科大学

完成人:孙良丹,周伏圣,盛宇俊,王再兴,张学军


8.纳米化学发光及其分析应用

完成单位:中国科学技术大学

完成人:崔华,王伟,蒋杰,舒江南


9.柔性导体材料的界面调控合成与组装

完成单位:合肥工业大学,中国科学技术大学

完成人:从怀萍,秦海利,马涛,俞书宏


二等奖(17项)

1.代数编码中线性码理论及其应用

完成单位:安徽大学,合肥工业大学

完成人:施敏加,杨善林,朱士信,钱丽琴,张义平


2.损伤脊髓局部免疫微环境的探秘与干预研究

完成单位:蚌埠医学院

完成人:吕合作,胡建国,周建生,申林,王锐


3.脊髓损伤微环境失衡对神经功能修复的影响及治疗策略

完成单位:安徽医科大学

完成人:申才良,钱军,宋旆文,方璜


4.多智能体系统高精度协调控制理论及其应用

完成单位:合肥工业大学

完成人:都海波,温广辉


5.塑化剂的纳米痕量分析及其对肝脏的毒性作用和机制研究

完成单位:安徽省立医院,安徽医科大学

完成人:徐维平,徐婷娟,马旖旎,李静雅,陈昊


6.基于“祛瘀生新”功效的桃红四物汤“异病同治”作用研究

完成单位:安徽中医药大学

完成人:彭代银,韩岚,尹登科,段贤春,许钒


7.复杂工况下设备故障信号调控与融合诊断理论方法

完成单位:中国科学技术大学,安徽大学

完成人:何清波,刘永斌,陆思良,刘方,丁晓喜


8.机械故障的多尺度非线性特征信息提取与诊断方法

完成单位:安徽工业大学

完成人:郑近德,潘海洋


9.分数阶时滞神经网络的稳定性理论

完成单位:合肥工业大学,安徽大学

完成人:陈立平,吴然超


10.高量子位状态的估计研究

完成单位:中国科学技术大学

完成人:丛爽,李克之


11.非线性随机混杂系统的稳定性分析

完成单位:安徽工程大学,华东理工大学,扬州大学

完成人:吴小太,唐漾,张文兵,吴艳蕾


12.肝脏调控细胞因子风暴产生的机制及用其于脓毒症治疗的探索

完成单位:安徽医科大学

完成人:方皓舒,陈旭林,程文慧,华传凤


13.基于石墨烯/半导体异质结的高性能光电子器件研究

完成单位:合肥工业大学,苏州大学

完成人:罗林保,揭建胜,梁凤霞,谢超,胡继刚


14.近红外光响应新型纳米材料的可控构筑与能量传递原理

完成单位:合肥工业大学

完成人:钱海生,杨显珠,查正宝,王慧庆


15.敏感界面吸附-催化活性位点的调控及重金属电分析

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院

完成人:黄行九,杨猛,郭正,刘锦淮


16.中国弓形虫的优势基因型及其效应分子毒力与致病机制研究

完成单位:安徽医科大学

完成人:沈继龙,都建,余莉,储德勇,罗庆礼


17.靶标端粒酶hTERT的新型活性分子的设计合成与作用机制

完成单位:安徽医科大学

完成人:刘新华,石静波,汪洋,汤文建


三等奖(26项)

1.免疫衰老及急性髓细胞白血病免疫逃逸机制研究

完成单位:安徽医科大学

完成人:翟志敏,陶千山,王会平,潘莹,王佳


2.固体发光电-声子耦合与能量传递机理

完成单位:合肥工业大学,中国科学技术大学

完成人:陈雷,尹民,蒋阳,胡俊涛,韦先涛


3.分数阶系统稳定性分析与控制器设计

完成单位:中国科学技术大学

完成人:王永,卫一恒,陈玉全,盛典,廖增


4.认知损伤作用靶标的发现及“雌激素样效应”中药活性成分干预研究

完成单位:安徽中医药大学,安徽省立医院

完成人:朱国旗,蔡标,王茎,徐文


5.针刺改善COPD大鼠肺功能及抗炎的机制研究

完成单位:安徽中医药大学

完成人:刘自兵,张新芳,项水英,秦勤,林先刚


6.多电平变流器多目标协调优化调制策略的研究

完成单位:合肥工业大学

完成人:姜卫东,王金平,张毅,赵德勇,王培侠


7.茶树基因组解析和主要风味物质生物合成调控的分子机制

完成单位:安徽农业大学

完成人:韦朝领,夏涛,魏书,杨华,蒋晓岚


8.基于秀丽线虫的典型环境污染物生态毒理学评价及其作用机制

完成单位:淮南师范学院

完成人:王顺昌,王云,罗勋


9.刺激响应型氰基苯乙烯类聚集诱导发光材料的结构、功能与应用

完成单位:安徽大学

完成人:杨家祥,孔林,田玉鹏,黄建炎


10.高效环境修复多孔功能材料的精准构筑与性能调控

完成单位:安徽农业大学,安徽大学

完成人:柯飞,姜霞


11.脂质纳米载体构建的高效黏膜亚单位疫苗佐剂-传递系统

完成单位:安徽医科大学,合肥工业大学

完成人:王汀,王宁


12.混合价态氧化物材料介电性能的研究及应用

完成单位:安徽大学

完成人:汪春昌,郑君,黄守国,郭友敏


13.不确定性条件下微电网规划与调度理论及方法

完成单位:合肥工业大学

完成人:吴红斌,丁明,毕锐


14.含杂原子端基聚集诱导发光材料:发光调制和应用研究

完成单位:安徽大学

完成人:周虹屏,余志鹏,汪联可,郑正,杨明娣


15.平喘宁治疗支气管哮喘的机制研究

完成单位:安徽中医药大学

完成人:方向明,李泽庚,袁亚美,王丽娜,王心恒


16.聚光太阳能光学

完成单位:中国科学技术大学

完成人:黄卫东,韩正甫,李怀瑞,禹靓,黄法融


17.几类相依变量的极限定理及其应用

完成单位:安徽大学

完成人:王学军,汪世界,胡舒合


18.术前外周血、胃液内标记物在胃癌诊治中的应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:徐阿曼,韦之见,韩文秀


19.分布式环境下可信服务计算优化方法

完成单位:安徽师范大学

完成人:张佩云


20.星载微波雷达遥感研究热带和副热带云降水三维结构特征

完成单位:中国科学技术大学

完成人:傅云飞,李锐,刘奇,王雨


21.精密零部件跨尺度切削理论与智能监控方法研究

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院

完成人:朱锟鹏,张宇,施云高


22.生物行为启发的智能计算方法及应用

完成单位:安徽工业大学

完成人:王兵,郑啸,吴宣够,黄莉,申元霞


23.纳米生物材料的设计合成、生物安全性及其应用研究与探索

完成单位:安徽大学

完成人:毕红,张晔,严满清,宋梦梦,申雅静


24.微细煤泥颗粒表面水化机理及界面水化破解调控机制研究

完成单位:安徽理工大学

完成人:闵凡飞,陈军,刘令云,彭陈亮,刘春福


25.褪黑素抗炎、抗纤维化、抑制脂质沉积及机制研究

完成单位:安徽医科大学

完成人:洪汝涛,许建明,潘敏,刁磊,陈世林


26.茶叶相关资源活性成分研究

完成单位:安徽农业大学

完成人:鲍官虎,王威,凌铁军

 

技术发明奖(10项)

一等奖(2项)

1.旋流强化换热设备技术及应用

完成单位:合肥通用机械研究院有限公司,镇海石化建安工程有限公司,中石化洛阳工程有限公司

完成人:陈永东,张贤安,王健良,李立权,吴晓红,程沛


2.百千瓦级大功率高比冲空间等离子体推进器超导关键技术

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院,中国航天科技集团有限公司第五研究院第五〇二研究所,合肥聚能电物理高技术开发有限公司

完成人:宋云涛,郑金星,李永,周成,刘志宏


二等奖(2项)

1.物联网感知层无线接入系统测试关键技术及应用

完成单位:合肥工业大学,武汉大学,上海聚星仪器有限公司,中国计量科学研究院,湖南大学

完成人:何怡刚,李兵,佐磊,邵晖,何昭,黄生叶


2.孔结构可控的泡沫铝连续生产关键技术及应用

完成单位:安徽省一鸣新材料科技有限公司

完成人:聂刚,谢峰,龙海敏,韩福生,靳廷甲


三等奖(6项)

1.无源智能被动材料制备技术与应用

完成单位:安徽理工大学

完成人:万祥龙,丁国新,程国君,田恐虎


2.气体绝缘设备气固分解产物带电检测与状态评估关键技术

完成单位:国网安徽省电力有限公司,重庆大学,安徽新力电业科技咨询有限责任公司,国网重庆市电力公司,湖北工业大学,河南省日立信股份有限公司

完成人:张晓星,刘伟,苏镇西,刘子恩,田双双,姚强


3.茶叶机械化采摘关键技术与装备

完成单位:安徽农业大学,农业农村部南京农业机械化研究所,南京林业大学,安徽绿源机械科技股份有限公司

完成人:肖宏儒,李尚庆,韩余,陈勇,宋志禹,李兵


4.绿色高纯硅基材料的制备与产业化

完成单位:安徽科技学院,安徽省石英砂及制品质量监督检验中心,蚌埠龙泰消防有限公司,杜氏玻璃有限公司,凤阳县星河建筑材料有限公司

完成人:汪徐春,张雪梅,陈俊明,程年寿,宋常春,张强


5.茶树胚根嫁接育苗关键技术及应用

完成单位:安徽省农业科学院茶叶研究所

完成人:王烨军,张永利,苏有健,罗毅,孙宇龙,廖珺


6.新一代宽带无线通信空口测试技术

完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

完成人:刘祖深,凌云志,张煜,王嘉嘉,许虎,徐兰天

 

科学技术进步奖(261项)

一等奖(35项)

1.空心微球新材料工业化技术开发与应用

完成单位:中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司,中钢集团马鞍山矿院新材料科技有限公司,中国工程物理研究院激光聚变研究中心,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中海油田服务股份有限公司,中国石油集团川庆钻探工程有限公司

完成人:许传华,刘亚辉,李波,汪俊,周仕明,宋茂林,邢鹏举,汪光辉,宋维凯,杨广国


2.高性能锂电池隔膜产业化关键技术研究

完成单位:界首市天鸿新材料股份有限公司,合肥工业大学

完成人:胡伟,周正发,吴磊,马海红,李汪洋,任凤梅,张德顺,徐卫兵,王若愚,徐凤锦


3.水泥窑烟气碳捕集纯化关键技术的研发与工程化应用

完成单位:安徽海螺水泥股份有限公司,大连理工大学,安徽海螺建材设计研究院有限责任公司

完成人:汪鹏飞,陈永波,陈绍云,吴铁军,周金波,金峰,轩红钟,杨旺生,张永春,孔取和


4.间歇性重污染城市河流多源补水关键技术及应用

完成单位:安徽省环境科学研究院,复旦大学,上海市政工程设计研究总院集团第六设计院有限公司,安徽国祯环保节能科技股份有限公司

完成人:张浏,袁步先,张继彪,江伟民,张静,周长杰,张辉,吴强,郑西强,鲍竹兵


5.氮化物LED显示芯片用微纳米图形化蓝宝石衬底的关键技术及应用

完成单位:黄山博蓝特半导体科技有限公司,浙江博蓝特半导体科技股份有限公司

完成人:李京波,刘建哲,徐良,夏建白


6.超轻高强空心玻璃微珠制备技术及产业化

完成单位:中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司,安徽凯盛基础材料科技有限公司,中国建材国际工程集团有限公司

完成人:马立云,彭小波,王芸,董为勇,彭程,王华文,陈凯,李明九,杨小菲


7.多元改性功能化聚对苯二甲酸乙二醇酯研发及产业化

完成单位:安徽皖维高新材料股份有限公司,安徽皖维集团有限责任公司

完成人:吴福胜,许宏平,高申保,孙先武,高峰,徐冬生,柳巨澜,钱光海,查从元,欧阳勇军


8.网络电磁靶场构建技术与信息安全应用

完成单位:中国人民解放军国防科技大学电子对抗学院,奇安信科技集团股份有限公司,中新网络信息安全股份有限公司,优刻得科技股份有限公司

完成人:马涛,杨星,王勇,施凡,王永杰,李强,束妮娜,马春来,贺小川,杨东晓


9.电力工程现场安全感控关键技术及应用

完成单位:合肥工业大学,中国科学院自动化研究所,国网安徽省电力有限公司,国网信息通信产业集团有限公司,安徽博诺思信息科技有限公司

完成人:汪萌,洪日昌,程健,吴松,李浩松,李奇越,汪宏春,韩东兴,王坤,刘学亮


10.水泥生产全流程智能制造关键技术研发及推广应用

完成单位:安徽海螺集团有限责任公司,合肥工业大学,安徽海螺信息技术工程有限责任公司,安徽海螺建材设计研究院有限责任公司

完成人:任勇,何承发,任明仑,李群峰,李乐意,李晓波,詹家干,宋登科,罗贺,张长乐


11.高渗透率分布式可再生能源发电集群并网消纳关键技术及应用

完成单位:国网安徽省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司,安徽大学,清华大学,天津大学

完成人:盛万兴,潘静,王群京,杜晓峰,王彬,郭力,徐斌,吴鸣,丁津津,李冬森


12.星地一体多波束测控通信技术

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

完成人:邹永庆,王烁,李磊,马骏,朱春临,吴瑞荣,杨双根,魏驷,黄蕾,余鹏程


13.宽带数字阵列SAR/MTI技术及装备应用

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

完成人:鲁加国,邬伯才,孙龙,沈明星,牛蕾,王磊,翁元龙,朱亮,陈奇海,方志红


14.空中交互式成像关键技术及产业化应用

完成单位:安徽省东超科技有限公司,安徽建筑大学,上海先研光电科技有限公司

完成人:韩东成,赵强,范超,邓燕,徐海燕,张学勇,张鸿恺,李文彩,张亮亮,刘鸿


15.GKI-33e铁路信号全电子计算机联锁系统

完成单位:合肥工大高科信息科技股份有限公司,合肥市轨道交通集团有限公司,马鞍山钢铁股份有限公司

完成人:胡庆新,魏臻,吴四二,陆阳,程磊,杨伟,程运安,刘世刚,李谦,徐自军


16.机械产品数控化创新研发及应用示范

完成单位:合肥工业大学,合肥美亚光电技术股份有限公司,合肥泰禾光电科技股份有限公司,安徽捷迅光电技术有限公司,安徽东海机床制造有限公司,马鞍山市中亚机床制造有限公司,合肥中辰轻工机械有限公司,安庆市恒昌机械制造有限责任公司

完成人:韩江,田晓青,夏链,田明,颜天信,张云栋,石贤林,于珺,查正旺,吕庆


17.大型高能效耐腐耐磨泵关键技术研究与应用

完成单位:三联泵业股份有限公司,江苏大学,合肥工业大学,安徽省科学技术研究院

完成人:何祥炎,王秀礼,燕浩,赵媛媛,陈亮,许吉军,孙国政,李开兵,杨荣霞,唐成


18.大型冷水(热泵)机组绿色制造关键技术研发与应用

完成单位:合肥通用机械研究院有限公司,格力电器(合肥)有限公司,合肥通用环境控制技术有限责任公司,西安交通大学,珠海格力电器股份有限公司

完成人:樊海彬,李敏,贾磊,肖彪,吴华根,周俊海,邵丽国,吴俊峰,甘威,宋有强


19.大型相控阵雷达精密传动控制与保形技术

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

完成人:张腊梅,张红旗,胡祥涛,汤辉,魏一雄,陈帝江,房景仕,王晓红,刘喆,倪仁品


20.面向复杂加工过程的高效自动化生产线关键技术及产业化

完成单位:安徽工程大学,芜湖固高自动化技术有限公司,安徽信息工程学院,芜湖慧盈自动化设备有限公司,巢湖学院

完成人:陈孟元,于晓东,方愿捷,陈启岳,王伟,袁学超,王力超,凌有铸,符荣华,杨振


21.大型带式输送机安全高效运行关键技术与装备

完成单位:安徽理工大学,太原理工大学,安徽盛运重工机械有限责任公司,中煤科工集团上海有限公司,山西华鑫电气有限公司,山西戴德测控技术有限公司,淮南市万维机电有限公司

完成人:郭永存,李军霞,胡坤,寇子明,汪玉,侯红伟,侯淑荣,李亚宁,王爽,郑红满


22.深井突出煤层群首采关键层安全开采理论与关键技术及工程应用

完成单位:平安煤矿瓦斯治理国家工程研究中心有限责任公司,安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司,山东大学,安徽建筑大学

完成人:袁亮,余国锋,薛俊华,任波,王汉鹏,屈庆栋,余陶,涂辉,何勇,刘健


23.深井高应力卸荷易损巷道围岩分层控制理论与关键技术

完成单位:安徽理工大学,淮北矿业股份有限公司,中国矿业大学,华北科技学院

完成人:赵光明,朱世奎,张农,孟祥瑞,许文松,赵启峰,董春亮,彭瑞,刘增辉,李英明


24.大跨度复杂金属屋盖体系抗风理论与减振技术及工程应用

完成单位:合肥工业大学,清华大学,中建八局第三建设有限公司,上海精锐金属建筑系统有限公司,浙江江南工程管理股份有限公司

完成人:王静峰,潘鹏,完海鹰,王辉,郅伦海,徐永东,王道新,徐国军,王传行,刘新华


25.超大跨径柱式塔斜拉桥结构体系创新与应用

完成单位:安徽省交通控股集团有限公司,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,同济大学,威胜利工程有限公司,安徽建筑大学,中铁大桥科学研究院有限公司,安徽瑞仕达预应力设备有限责任公司

完成人:胡可,陈修和,石雪飞,曹光伦,马祖桥,王胜斌,刘志权,崔建华,梅应华,程磊科


26.多穗多抗超高产小麦华成3366选育与配套技术创新及应用

完成单位:安徽华成种业股份有限公司,安徽省农业科学院作物研究所,安徽省种子管理总站,安徽科技学院

完成人:刘良柏,王平信,朱卫生,杜世州,周建生,李明,刘跃南,陈欢,刘飞,李文阳


27.中稻主要病虫害全程绿色防控技术模式及其应用

完成单位:安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所,安徽省植物保护总站,浙江省桐庐汇丰生物科技有限公司,黄山丰乐谷生态农业综合开发有限公司

完成人:戚仁德,任学祥,周子燕,吴向辉,张爱芳,赵伟,胡飞,徐丽娜,方勃,吴卫国


28.安徽地方猪遗传资源保护、新品系选育及产业化

完成单位:安徽农业大学,中国农业大学,扬州大学,安徽省农业科学院畜牧兽医研究所,安徽省畜禽遗传资源保护中心,安徽科技学院,太湖县畜牧兽医服务中心,望江县现代良种养殖有限公司

完成人:殷宗俊,张晓东,包文斌,刘剑锋,丁月云,王重龙,王俊生,王加文,张威,胡洪


29.乌塌菜优质多样化种质资源创制及系列品种选育

完成单位:安徽省农业科学院园艺研究所,安徽省农业科学院土壤肥料研究所,安徽省舒城县舒丰现代农业科技开发有限责任公司,芜湖市德弘生态农业有限公司

完成人:方凌,王明霞,严从生,江海坤,张其安,王艳,俞飞飞,章玉松,贾利,田红梅


30.针灸治疗贝尔氏面瘫临床疗效及其机制研究突破

完成单位:安徽中医药大学第一附属医院

完成人:杨骏,袁爱红,李传富,张庆萍,王颖,邵俊,徐春生,汪林英,查必祥,张金静


31.口服固体制剂研发关键技术突破及产业化应用

完成单位:合肥华方医药科技有限公司,安徽中医药大学,国药集团国瑞药业有限公司,回音必集团安徽制药有限公司

完成人:桂双英,吴宗好,何勇,杨士伟,苏学东,蒋敏,何宁,张亮亮,杨贤龙,金仁力


32.双能量CT关键技术基础及临床创新性应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:余永强,李小虎,赵韧,王万勤,侯唯姝,李红文,李晓舒,束宏敏


33.年轻子宫颈癌患者保留生育功能的精准分层治疗

完成单位:安徽省立医院

完成人:周颖,吴大保,赵卫东,申震,朱靖,胡卫平,张爱君,柯杰奇


34.晚期肺癌精准化诊疗策略及推广应用

完成单位:安徽省立医院,合肥市第一人民医院

完成人:潘跃银,王伟,张颖,李明,刘虎,王勇,单本杰


35.新发呼吸道病毒性传染病炎症风暴机制与防治策略研究及其临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:费广鹤,吴惠梅,胡先纬,李永怀,涂友慧,季爽,戴梦缘,韦媛媛


二等奖(79项)

1.铜冶炼闪速炉工艺熔体粒化系统关键技术及应用

完成单位:铜陵有色金属集团股份有限公司,安徽工业大学

完成人:张劲松,樊友奇,谢剑才,沈承胜,朱殷斌,程宾,陈秋,姚永林


2.钢铁工业高能耗工序节能关键技术装备研发与产业化应用

完成单位:中冶华天工程技术有限公司,安徽工业大学,马鞍山钢铁股份有限公司

完成人:王浩,顾明言,许石,余波,程寒飞,吴诗阳,邱冰冰,叶学农


3.智能化镇村户污水治理关键技术装备与应用

完成单位:安徽华骐环保科技股份有限公司,中国人民解放军军事科学院国防工程研究院,安徽工业大学

完成人:郑俊,张德伟,王冠军,郑杰,王健,倪中华,卢珊珊,丁磊


4.直线型高密度等离子体材料改性系统关键技术与应用

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院,合肥聚能电物理高技术开发有限公司

完成人:李波,文伟,周海山,周能涛,马建国,夏世波,周卫云,彭黎明


5.低阻超薄柔性触控材料研发与应用

完成单位:安徽方兴光电新材料科技有限公司,安徽工程大学

完成人:巩燕龙,凤权,郑琦林,陈诚,叶飞,武丁胜,刘荣梅,徐文正


6.高性能超值智联智驾SUV平台开发及应用

完成单位:奇瑞汽车股份有限公司

完成人:高新华,洪高明,徐有忠,刘华林,于刚,周军伟,曹尚贵,付晓利


7.双重网络交联型环氧树脂

完成单位:安徽善孚新材料科技股份有限公司,南京大学

完成人:任华,包秀群,叶琳,顾坚,张淑贞,仇叶云


8.二苯甲酰甲烷产品开发与工业化应用关键技术

完成单位:安徽佳先功能助剂股份有限公司

完成人:黄先胜,李平,魏长亭,童庆军,王艳,陈新华


9.面向特种需求的功能性爆炸复合金属材料关键技术研发与应用

完成单位:中国科学技术大学,安徽宝泰特种材料有限公司

完成人:马宏昊,杨明,芮天安,赵瑞晋,徐俊峰,周恒,孙建,潘玉龙


10.高强高耐蚀铝合金协同设计及高精密板材关键成形技术与应用

完成单位:安徽枫慧金属股份有限公司,北京机科国创轻量化科学研究院有限公司

完成人:张枫,张洋,杨勇,李春明,左玲立,杨晨,张育玮


11.耐极端工况高速列车线缆关键技术研发与产业化

完成单位:安徽华菱电缆集团有限公司,安徽建筑大学

完成人:叶斌,冯绍杰,陈龙,胡先海,张红宝,聂祝婷,黄辉,朱静波


12.安徽省重污染天气应急管控决策支持平台的研发与应用

完成单位:安徽省环境科学研究院,中科三清科技有限公司,安徽蓝盾光电子股份有限公司,中国科学技术大学,南京信息工程大学,安徽省气象科学研究所

完成人:张红,晏平仲,王晓辉,钱江,刘源,王成刚,汪水兵,魏巍


13.环保型铁基颜料高效一体化生产关键技术

完成单位:铜陵瑞莱科技有限公司

完成人:姚佐胜,孙晓庆,杜松松,张峦,周志祥,赵月华


14.高性能异型铜电磁线关键制造技术及应用

完成单位:铜陵精达特种电磁线股份有限公司,合肥工业大学,铜陵精达里亚特种漆包线有限公司,铜陵精迅特种漆包线有限责任公司,天津精达里亚特种漆包线有限公司,安徽恒明工程技术有限公司

完成人:陈彬,苏保信,彭春斌,秦兵,陈鹏起,章勇维,李晓,周俊


15.超高强高韧热成形用钢关键技术研究及产业化

完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司,安徽工业大学,中国汽车工程研究院股份有限公司,中信金属股份有限公司

完成人:刘永刚,谷海容,陈其伟,赵岩,路洪洲,詹华,崔磊,晋家春


16.高安全高比能三元电池开发与应用

完成单位:合肥国轩高科动力能源有限公司,合肥国轩电池有限公司

完成人:王强,张宏立,王晨旭,李道聪,陈炜,李晨,许邦南,王光俊


17.废塑智能收拣及绿色高质化利用关键技术与产业化

完成单位:安徽环嘉天一再生资源有限公司,合肥学院,安徽双帆高纤有限公司

完成人:杨传荣,邓呈逊,俞志敏,陈森,丁海涛,杨雪亮,董豪,董峰涛


18.功能性氯化聚乙烯新材料的关键技术研发及应用

完成单位:芜湖融汇化工有限公司

完成人:宋永海,汪爱兵,洪虹,怀乐,章斯淇,张兵


19.高导耐蚀短流程柔性绞合导线关键工艺技术

完成单位:铜陵顶科镀锡铜线有限公司,铜陵学院

完成人:陈鼎彪,王泾文,陈城,凌小八,曹永成,喻成铭,查敏,黄爱军


20.腈纶溶剂净化成套技术与工业应用

完成单位:安庆师范大学,中国石油化工股份有限公司安庆分公司

完成人:张元广,郑学根,陆克平,沈文波,余世金,朱四九


21.含电动汽车的多能源智能微网关键技术研发及产业化

完成单位:合肥工业大学,合肥阳光新能源科技有限公司,易事特集团股份有限公司

完成人:茆美琴,施永,杜燕,张涛,徐海波,周辉,LiuchenChang,张健


22.67GHz宽带固态功率放大器系列

完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

完成人:王涛,宁曰民,朴智棋,张文强,王金,王琦,朱伟峰,刘金现


23.化学驱和低渗油气藏诊断理论与软件及其工业化应用

完成单位:合肥工业大学,大庆油田有限责任公司测试技术服务分公司

完成人:李道伦,檀结庆,闫术,杨景海,查文舒,齐占奎,曾亿山,谷岳


24.超高清无边框液晶显示技术及应用

完成单位:滁州惠科光电科技有限公司,合肥惠科金扬科技有限公司

完成人:白航空,王智勇,蔡佳仁,黄明镜,简重光,卓恩宗,周友根,黄世帅


25.高热流密度热控的关键技术及应用

完成单位:中国科学技术大学,中国电子科技集团公司第十四研究所,北京航天长征飞行器研究所

完成人:程文龙,钟剑锋,张利嵩,赵锐,胡长明,唐宝富,刘娜,赵玲


26.基于云物联和人工智能的第三代分选技术

完成单位:安徽捷迅光电技术有限公司,中国科学院合肥物质科学研究院

完成人:高小荣,路巍,韦虎,李友一,章孟兵,蒋德忠,王长胜,高春


27.汽车发电机专用整流芯片设计及制造工艺优化

完成单位:安徽安芯电子科技股份有限公司,安徽大学,安徽芯旭半导体有限公司

完成人:汪良恩,李正平,李建利,彭春雨,汪曦凌,张小明,安启跃,刘晓燕


28.多源数据农业干旱预警关键技术及应用

完成单位:合肥工业大学,安徽省农垦集团有限公司,中国科学院地理科学与资源研究所,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,中国科学技术大学

完成人:霍星,唐荣林,冷佩,高懋芳,陈劲松,段四波,姜亚珍,苏勇


29.聚变堆燃烧等离子体核心参数诊断关键技术研究

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院,合肥综合性国家科学中心能源研究院(安徽省能源实验室)

完成人:刘海庆,吕波,符佳,姚远,钱金平,王福地,揭银先,胡立群


30.多探头球面近场天线测试系统

完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

完成人:殷志军,周杨,张文涛,米郁,金羲宸,纪宝平,刘跃,张升华


31.军民两用大型飞机关键部件数字像源的核心技术开发及应用

完成单位:中航华东光电有限公司

完成人:陈文明,袁烨,吴豪杰,陈召全,朱标,唐景坤,赵松,赵玉冬


32.资产证券化管理系统研发及应用

完成单位:安徽兆尹信息科技股份有限公司

完成人:镇磊,尹留志,孙英家,任轩,王平一,田超,刘家波


33.基于大数据分析的反诈骗技术研究

完成单位:讯飞智元信息科技有限公司

完成人:陈涛,洪华斌,柳林,占建波,王静静,胡小荣,殷兵,倪江帆


34.大容量全钒液流电池储能系统关键技术及工程化应用

完成单位:合肥工业大学,上海电气(安徽)储能科技有限公司,北方工业大学,中国电力科学研究院有限公司,合肥沃工电气自动化有限公司

完成人:李鑫,杨霖霖,李建林,邱亚,汪海宁,牛海红,谢志佳,温春雪


35.全方位智能矩阵分拣系统关键技术开发与应用

完成单位:金锋馥(滁州)输送机械有限公司

完成人:魏士圆,张明,李自红,朱洋,许叶挺,王国锋,周晴晴,王成


36.高性能特种泵关键技术及成套装备研发与应用

完成单位:明光市留香泵业有限公司,安徽农业大学,安徽建筑大学,安徽职业技术学院

完成人:刘和明,郑泉,鲁磊,俞传阳,张春岭,钱梵梵,刘和兵,杨嵩


37.车规级动力蓄电池热失控安全核心技术开发及产业化

完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司

完成人:夏顺礼,张欢欢,秦李伟,陶冉,刘舒龙,张宝鑫,赖国强,徐爱琴


38.高性能汽车多智能体底盘动态协调与智能控制关键技术及产业化

完成单位:奇瑞汽车股份有限公司,南京航空航天大学,芜湖伯特利汽车安全系统股份有限公司,浙江万达汽车方向机股份有限公司

完成人:赵万忠,高家兵,赛影辉,李涛,周小川,张升,陈伟,栾众楷


39.智能微晶冰箱关键技术研发及应用

完成单位:合肥华凌股份有限公司,华南理工大学,合肥美的电冰箱有限公司,安徽绿能技术研究院有限公司

完成人:史慧新,伍志刚,孙大文,张辉,宁志芳,朱志伟,朱洪阳,葛平平


40.汽车高性能空气悬架系统设计与制造关键技术及应用

完成单位:安徽工程大学,保隆(安徽)汽车配件有限公司

完成人:肖平,陈旭琳,张荣芸,王贤勇,高洪,都伟,司马勇,陈敬辉


41.智能挤出成型装备关键技术和产业化

完成单位:安徽耐科装备科技股份有限公司,合肥工业大学

完成人:吴成胜,胡延平,傅啸,赵林峰,何豪佳,陈海涛,田斌,徐超


42.V系列高速立式加工中心关键技术研发及产业化

完成单位:安徽新诺精工股份有限公司,沈阳工业大学

完成人:胡明洪,张新敏,范小峰,程剑平,汪庆群,赵祖喜


43.锻钢活塞近净成形技术研发与产业化应用

完成单位:安徽安簧机械股份有限公司,安徽工业大学

完成人:黄昌文,宋加兵,张先彬,金朝晖,张兴权,徐宝国,黎昺哲,程功


44.柴油/天然气双燃料发动机研发及产业化

完成单位:玉柴联合动力股份有限公司,安徽工程大学

完成人:梁和平,时培成,汪榆海,束铭宇,王建平,黎金辉,韦山,张联军


45.重型叉车关键技术研发及产业化

完成单位:安徽合力股份有限公司,合肥工业大学

完成人:杨安国,毕胜,陈剑,杨雪松,吴猛,刘海林,李家柱,许涛


46.48V混合动力技术的产品化应用

完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司

完成人:张应兵,李杰,姜永胜,胡俊勇,虞卫飞,郭晓轩,吴孟兵,张士路


47.面向复杂作业环境的纯电动扫地车平台化开发及产业化

完成单位:安徽爱瑞特新能源专用汽车股份有限公司,安徽工程大学

完成人:艾和金,宫超,潘家保,王家梅,杨金树,曾德威,余前明,潘道远


48.装配式部品-高精蒸压加气混凝土板材绿色制备工艺及关键装备

完成单位:安徽科达机电有限公司,同济大学

完成人:徐顺武,苏宇峰,齐国良,申干强,霍文全,郭晓潞,王文昌,吴亚军


49.高效智能多工况工业杂粮色选装备关键技术及其产业化

完成单位:安徽中科光电色选机械有限公司

完成人:王乔,刘宝莹,蔡丽,袁苑,疏义桂,曾利峰


50.智能模块化高矿化度矿井水井下处理利用设备关键技术与产业化

完成单位:平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司,淮南矿业(集团)有限责任公司,煤科集团杭州环保研究院有限公司

完成人:陈永春,郭中权,穆红波,方良成,王锦,黄世伟,毕波,李兵


51.煤矿深井巷道全断面硬岩掘进机及其快速施工关键技术

完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司,安徽理工大学,北方重工集团有限公司,安徽大学

完成人:唐永志,程桦,唐彬,曹承平,胡少银,温福平,王传兵,姚直书


52.井巷及隧道综合物探关键技术及推广应用

完成单位:安徽省皖北煤电集团有限责任公司,重庆大学,中煤科工集团重庆研究院有限公司,中国矿业大学(北京),国家煤矿水害防治工程技术研究中心

完成人:吴玉华,吴燕清,段中稳,胡运兵,许献磊,胡荣杰,汪玉泉,张宏忠


53.多曲面空间桁架钢结构智能建造技术研究与应用

完成单位:安徽富煌钢构股份有限公司,合肥工业大学,安徽富煌建筑设计研究有限公司,上海同及宝建设机器人有限公司,安徽省建筑科学研究设计院

完成人:曹靖,陈安英,沈万玉,田朋飞,梅雪,魏振春,芮秀明,程春阳


54.安徽地区高液限土路基填筑关键技术研究与应用

完成单位:安徽建工集团控股有限公司,河海大学,安徽省公路桥梁工程有限公司

完成人:孙学军,洪宝宁,程涛,杨斌,陶双龙,刘鑫,余志刚,秦琳


55.基于数据驱动的选煤智能管控系统构建及应用

完成单位:淮北矿业股份有限公司,中国矿业大学

完成人:黄海峰,邓建军,杨晓鸿,胡延军,袁明朋,孙晓燕,郑立新,王传真


56.望东长江大桥建设成套技术研究及应用

完成单位:安徽省交通控股集团有限公司,交通运输部公路科学研究所,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,中交公路规划设计院有限公司,中交路桥建设有限公司,中铁宝桥集团有限公司

完成人:房涛,张劲泉,徐宏光,崔冰,尤吉,车承志,夏江南,朱新华


57.深部巷道预应力锚杆(索)注浆等支护耦合承载关键技术与应用

完成单位:安徽建筑大学,淮北矿业股份有限公司,安徽理工大学,中煤新集能源股份有限公司,淮南市顺辉锚固有限公司

完成人:吴德义,魏允伯,娄培杰,陈佩圆,黄以寿,许丰,马守龙,黄祖泉


58.矿井地球物理三场协同探测系统与煤矿水害探查

完成单位:安徽惠洲地质安全研究院股份有限公司,中国矿业大学,安徽理工大学,中国科学技术大学

完成人:周官群,刘盛东,倪圣军,曹煜,刘惠洲,吴小平,潘乐荀,刘静


59.黄鳝规模化繁育技术创制及健康养殖关键技术与应用

完成单位:安徽省农业科学院水产研究所

完成人:江河,段国庆,凌俊,胡玉婷,潘庭双,胡王,周华兴,陈红莲


60.油菜主要病虫害绿色防控关键技术创新及应用

完成单位:安徽农业大学,安徽省农业科学院作物研究所,合肥星宇化学有限责任公司,安徽省植物保护总站

完成人:高智谋,朱宗河,潘月敏,张华建,檀根甲,荣松柏,何普泉,黄超


61.杨木高附加值地板精深加工关键技术创新及产业化

完成单位:安徽农业大学,南京林业大学,宿州市东大木业有限公司,菲林格尔家居科技股份有限公司,安徽以诺木塑板材科技有限公司,福建居怡竹木业有限公司

完成人:刘盛全,郭勇,陈玉霞,郭晓磊,李伟,刘敦银,艾华,王俊


62.基于致灾过程的气象灾害风险评估技术及应用

完成单位:安徽省气候中心,国家气候中心,南京信息工程大学

完成人:田红,卢燕宇,谢五三,王胜,邓汗青,唐为安,何冬燕,吴蓉


63.徽派浓香白酒现代制造关键技术研究与应用

完成单位:安徽古井贡酒股份有限公司,湖北工业大学,安徽瑞思威尔科技有限公司,南京旗硕物联科技有限公司,黄鹤楼酒业有限公司

完成人:李安军,陈茂彬,何宏魁,曹润洁,曹敬华,丁峰,葛向阳,张严


64.皖北特色水果制品品质提升关键技术创新及应用

完成单位:安徽省砀山兴达罐业食品有限公司,合肥工业大学,安徽农业大学,合肥学院,熙可食品(安徽)有限公司

完成人:刘长虹,尚帅,叶振风,刘伟,王运香,王占地,应铁进,尚俊杰


65.辣椒种质资源创制及特色品种选育

完成单位:安徽江淮园艺种业股份有限公司,安徽农业大学,广东省农业科学院蔬菜研究所,安徽省农业科学院土壤肥料研究所,江淮园艺南方(湛江)农业技术研发有限公司,云南江艺种业科技有限公司

完成人:戴祖云,操海群,杨中周,王家嘉,邓竹根,李曼,李颖,周阜宣


66.适合机械化生产、早熟甘蓝型油菜新品种徽豪油12选育与应用

完成单位:安徽国豪农业科技有限公司,安徽农业大学,安徽省农业科学院作物研究所

完成人:韩仁长,黄冠,郑文寅,雷伟侠,蒋家月,王婧,郑产宏,陈世春


67.颅神经疾病精准外科治疗体系的建立与临床应用

完成单位:安徽省立医院

完成人:姜晓峰,牛朝诗,傅先明,吴旻,李明武,何芳,邓大丽,庄红霞


68.活体肾移植受体围麻醉期管理关键技术的创新和应用

完成单位:安徽省立医院

完成人:疏树华,魏昕,许辉,闫文龙,王胜,章敏,方才,高玮


69.线形头痛:一种新型头痛综合征的发现和临床诊治

完成单位:安徽医科大学

完成人:王玉,谢成娟,汪雷,鲁亚楠,潘晴晴


70.寰枢椎骨折治疗的理论与技术创新及临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:张银顺,张建湘,杨庆国,尹宗生,陶晖,李伟


71.二甲双胍和糖尿病肾脏病关系的基础和临床研究

完成单位:安徽省立医院

完成人:叶山东,邢燕,徐将,林杨,姚新明,杨春梅,陈超,周婉


72.布加综合征发病机制及治疗新技术的建立

完成单位:蚌埠医学院,南昌大学第二附属医院,安徽医科大学第二附属医院

完成人:高涌,余朝文,聂中林,陈世远,周为民,孔令尚,卢冉,宋涛


73.嵌合抗原受体T细胞治疗复发难治血液肿瘤的关键技术研发及应用

完成单位:安徽省立医院,博生吉安科细胞技术有限公司

完成人:王兴兵,杨林,薛磊,刘欣,汪敏,张旭晗,宋闿迪,徐慧


74.脑小血管病认知损害病理生理和神经网络机制及临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:孙中武,朱小群,周霞,胡孝朋,张超,姚明,曹丽,王龙


75.特殊类型HBV感染的基础研究及临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:张振华,张亚飞,叶珺,李旭,朱惠岚,陈林,蔡群,李韵松


76.微创麻醉技术加速病人术后快速康复的临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:刘学胜,陆姚,程新琦,杨志来,王纯辉,徐光红,张继千,沈启英


77.清热化湿祛瘀法治疗慢性肾脏病的免疫炎症机制研究及其临床应用

完成单位:安徽中医药大学第一附属医院

完成人:王亿平,金华,吕勇,胡顺金,王东,张磊


78.胃癌铂类药物疗效预测标志物筛选、治疗方案优化及临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:顾康生,张逸寅,焦洋,宁洁,李敏,吴红阳


79.基于通调机制的针灸治疗膝原发性骨关节炎的临床应用

完成单位:安徽中医药大学,蚌埠医学院第一附属医院,阜阳市人民医院,吉林省通化县中医院,浙江省温岭市中医院,合肥工业大学医院

完成人:李飞,徐磊,姜天鑫,赵永华,孙长乐,李申林,李思斌,汪锋


三等奖(147项)

1.危废全闭环无害化处置技术及产业示范

完成单位:安徽超越环保科技股份有限公司,中国科学技术大学,中国科学院合肥物质科学研究院,安徽省煤田地质局勘查研究院

完成人:倪国华,苗春光,蒋龙进,张文永,胡广青,骆天治


2.年产15万吨27.5%过氧化氢新工艺技术应用示范项目

完成单位:安徽泉盛化工有限公司,安徽晋煤中能化工股份有限公司,黎明化工研究设计院有限责任公司

完成人:于俊涛,张彦民,秦登成,刘伟,马纪委,王小龙


3.轨道交通车辆用特种电缆高分子聚合物护套材料的技术与应用

完成单位:安徽省康利亚股份有限公司

完成人:胡云昌,李训祥,王兴祥,李贻凤,吴万超,卢金鑫


4.炼焦工序安全高效除尘及其自动操作关键技术开发与集成

完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司,安徽理工大学

完成人:钱虎林,汪开保,郑明东,甘恢玉,李平,夏鹏飞


5.车用熔喷复合准合金纤维多功能吸音材料产品的研发和应用

完成单位:芜湖跃飞新型吸音材料股份有限公司

完成人:章云,孙益民,王敏雪,王黎明,杨祥林,尚元利


6.轨道车辆用同质同心花型橡胶地板布关键技术及产业化

完成单位:来安县亨通橡塑制品有限公司

完成人:张春鸿,郝玉寿,张丙亮,程柱琴,王闪闪


7.高值化增效型海藻酸尿素研发及产业化关键技术

完成单位:安徽六国化工股份有限公司

完成人:沈浩,王付生,刘荣,张文杰,马健,朱俊伟


8.KDJN旋流撞击式干粉气化技术

完成单位:安徽科达洁能股份有限公司

完成人:彭敏,白勇,李耀拉,全健森,蒋芹,朱晨军


9.丙酮加氢合成异丙胺新工艺及装置的开发

完成单位:安徽昊源化工集团有限公司,合肥工业大学

完成人:凡殿才,王卫峰,张海生,吴珍汉,张浩,张大伟


10.高品质95级季戊四醇核心生产工艺开发与应用

完成单位:安徽金禾实业股份有限公司

完成人:田家民,龚喜,孙多龙,施以军,孙长江,胡中明


11.基于干法芯材的超低导多用途真空绝热板的研发及产业化

完成单位:滁州银兴新材料科技有限公司

完成人:吴乐于,李顺忠,吴胜,马钰


12.轨道车辆制动系统集成气路板关键技术及产业化应用

完成单位:安徽盛世高科轨道装备有限公司

完成人:王善景,刘海强,李船军,庞应哲,杜健,马晓红


13.分子筛蜂窝转轮关键技术研发和产业化

完成单位:黄山天之都环境科技发展有限公司,华南理工大学

完成人:王健,方玉堂,高学农,王辉,占越,韩万辉


14.生物基环氧树脂关键技术开发及产业化

完成单位:安徽新远科技有限公司,南京林业大学

完成人:朱新宝,程振朔,王芳,周孜,张小祥,陈慕华


15.安徽湿地保护修复技术集成与应用示范

完成单位:安徽升金湖国家级自然保护区管理处,安徽省湿地保护中心,安徽农业大学,安徽大学

完成人:周小春,田胜尼,周立志,张颖,焦士清,冷斐


16.600PPM以下超低含氧水雾化全球形高效铜合金粉绿色制备技术

完成单位:安徽旭晶粉体新材料科技有限公司

完成人:江建平,章继名,刘合之


17.长寿命锰酸锂用电池级四氧化三锰制备关键技术及产业化

完成单位:中钢集团安徽天源科技股份有限公司,安徽工业大学,中国科学院合肥物质科学研究院

完成人:余进,柳东明,王志鹏,王以存,杨洋,丁晓锋


18.1,3-二氯-2-乙酰基甲氧基丙烷制备技术研发及应用

完成单位:安徽海康药业有限责任公司,广东药科大学,安庆师范大学

完成人:张小顺,叶连宝,陈太杰,钟俊生,钱学忠,汪余胜


19.污水处理智慧管控及运营关键技术研究与应用

完成单位:中冶华天工程技术有限公司

完成人:钱小聪,刘智,周煜申,姜岚,王星星,高心宇


20.大型燃煤电站“三废”综合治理关键技术及应用

完成单位:国网安徽省电力有限公司,中国科学院生态环境研究中心,安徽大学,安徽百和环保科技有限公司

完成人:张本耀,何军,庄媛,马大卫,汤泉,周仲康


21.轨道交通柔性抗老化电缆的关键技术攻关及应用

完成单位:安徽华能电缆集团有限公司

完成人:付世财,吴本健,王洁然,宫传播,叶道坤


22.反应性异噻唑啉酮类复配制备抗菌防霉面料技术及应用

完成单位:安徽开润股份有限公司

完成人:阮汝平,范劲松,张溯,余静,杨继栋


23.基于绿色生态设计的大型烧结机立体调优提质技术研究与应用

完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司

完成人:张晓萍,周江虹,李小静,武轶,黄世来,刘益勇


24.复杂金精矿熔炼烟尘多金属综合回收关键技术开发与应用

完成单位:安徽工业大学,中南大学,上海冶升特环保科技有限公司

完成人:张福元,赵卓,徐亮,何世伟,郑雅杰,徐娟


25.高性能防污腐船用纳米改性涂料的制造技术及产业化

完成单位:安徽开林新材料股份有限公司,安徽科技学院

完成人:王和山,李子荣,王厚国,王和东,柏雷,张万霞


26.微电机用耐高温精密石墨尼龙垫圈材料的关键技术研发与产业化

完成单位:安徽孟凌精密电子有限责任公司,安徽工程大学

完成人:李现府,凌巧,钱胜利,方绪文,俞家龙


27.铅冶炼三连炉处理锌浸出渣技术开发与应用

完成单位:安徽铜冠有色金属(池州)有限责任公司

完成人:陈海大,李新,钱冬枝,钱晓峰,袁永新,章长寿


28.高效节能电机用非晶/纳米晶软磁合金的设计与关键制备技术

完成单位:安徽工业大学,朗峰新材料科技股份有限公司,中钢天源(马鞍山)通力磁材有限公司

完成人:李维火,江沐风,李劲松,王建国,张慧燕,侯龙


29.建筑用真空绝热板生产工艺及自动化生产线的研发与应用

完成单位:安徽科瑞克保温材料有限公司

完成人:翟传伟,李壮贤,黄雷涛,孙希军,李树才,郭溪萍


30.水泥窑协同资源化处理城市废弃物系统集成关键技术开发与应用

完成单位:芜湖海创实业有限责任公司,安徽省环境科学研究院,安徽海螺川崎工程有限公司,安徽海螺川崎节能设备制造有限公司

完成人:李大明,孙雷,赵峰娃,张可可,章邦志,李朝晖


31.高端影像CT设备准直器的材料制备及产业化

完成单位:安庆瑞钼特金属新材料有限公司,上海瑞钼特金属新材料有限公司

完成人:罗建军,仇治勤,王涛,白国梁,朱晓峰,徐林


32.变频电机用薄规格高品质硅钢关键技术研究及应用

完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司

完成人:朱涛,裴英豪,施立发,沈新玉,夏雪兰,舒宏富


33.纳米复合稀土低铬合金磨球材料及制造技术的产业化

完成单位:安徽工程大学,安徽省凤形耐磨材料股份有限公司

完成人:黄仲佳,陈晓,沈茂林,桂凯旋,胡朝辉,周聪


34.便携式电动钢轨超声波探伤车

完成单位:合肥超科电子有限公司

完成人:章罕


35.水胶炸药智能化生产技术及设备研究

完成单位:安徽雷鸣科化有限责任公司

完成人:代洪川,闵振,史德方,刘金洲,王聿超,李彦


36.动态环境脐带拖曳光电复合缆关键技术与应用

完成单位:中国电子科技集团公司第八研究所

完成人:何钟鹍,张文轩,沈慈来,姬可理,周杰,陈伟


37.基于用户行为自学习的家用电器AI节能关键技术的开发和产业化

完成单位:芜湖美的厨卫电器制造有限公司,东北大学

完成人:尹忠,谢亚光,宫俊,余远明,吴海涛,黄石


38.一种谐振式在线矿浆密度(浓度)分析仪的研制与应用

完成单位:中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司,南京银茂铅锌矿业有限公司

完成人:程小舟,杨任新,马斌,骆俊,刘志远,吴东平


39.复杂条件下超声相控阵金属管道缺陷精准检测系统

完成单位:中国能源建设集团安徽电力建设第一工程有限公司,中国科学院合肥物质科学研究院,广州多浦乐电子科技股份有限公司,安徽津利能源科技发展有限责任公司

完成人:孙磊,王锐,余新海,纪轩荣,朱琪,严海


40.汽车用高性能铅碳启停电池研制与应用

完成单位:天能电池(芜湖)有限公司

完成人:钦晓峰,陈林,毛锦敏,高洁,龙洋洋,陆毅


41.煤矿井下电网故障安全开断及检测检验技术服务体系构建

完成单位:淮南万泰电子股份有限公司,煤科集团沈阳研究院有限公司,沈阳工业大学,国网辽宁省电力有限公司电力科学研究院

完成人:张红奎,余子先,刘爱民,朱世安,佟文明,郎福成


42.全空域扫描共形阵列天线系统及其应用

完成单位:合肥师范学院,淮南师范学院,安徽四创电子股份有限公司,安徽大学

完成人:张量,陈明生,吴博,陈晓辉,赵继明,沈晓波


43.EOODA空地协同高层建筑火灾救援关键技术与应用

完成单位:滁州学院,合肥佳讯科技有限公司,成都工业学院,成都边界元科技有限公司

完成人:王涛,张松,陈桂林,沈益民,赵生慧,张淑萍


44.输变电设备线夹运行安全可靠性提升关键技术及应用

完成单位:国网安徽省电力有限公司,合肥工业大学,固力发电气有限公司

完成人:王若民,汤文明,郑哲,缪春辉,冯志华,滕越


45.特高压交直流混联电网电磁暂态建模仿真关键技术及应用

完成单位:国网安徽省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司,合肥工业大学,国网新疆电力有限公司电力科学研究院

完成人:毛荀,张星,李生虎,陈绪江,占勇,郭力


46.FCM06型流体连接器

完成单位:中国电子科技集团公司第四十研究所

完成人:张洁,苏太东,周庆平,刘明珠,汪军,王燕


47.新能源物流车辆用高性能驱动电机开发及产业化

完成单位:安徽皖南新维电机有限公司,合肥工业大学

完成人:潘晋,徐威,王春雨,胡丹丹,刘永健,郭新喜


48.智能化粮食储藏安全管理与辅助分析决策云服务系统及产业化

完成单位:安徽大学,合肥弘恩机电科技有限公司

完成人:李晓辉,张红伟,严孟琪,周健,程国红,徐华贵


49.机载多乘员供氧系统智能控制器

完成单位:中国兵器工业第二一四研究所

完成人:李坤,仇晨光,刘艳,卢灿,叶结伢,冯征戈


50.疆电入皖大型输变电工程施工关键技术

完成单位:安徽送变电工程有限公司,合肥工业大学,浙江省建设机械集团有限公司

完成人:黄成云,韩启云,王开库,桂和怀,周焕林,胡武炎


51.氮化镓基多波段可调紫外探测与应用技术

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

完成人:谢峰,王俊,王国胜,王润,闫瑞,鲍诚诚


52.面向行业的智慧浏览器研发与应用

完成单位:合肥大多数信息科技有限公司

完成人:杨奚诚,徐兵,王诚,熊瑛,高波,刘伟


53.适应新发展理念的配电网全景协调规划关键技术及应用

完成单位:国网安徽省电力有限公司,合肥工业大学

完成人:叶斌,朱刘柱,汤军,王绪利,葛斐,赵锋


54.基于激光点云的电网运维关键技术研究与应用

完成单位:国网安徽省电力有限公司,国网通用航空有限公司,中国科学院空天信息创新研究院,北京煜邦电力技术股份有限公司

完成人:江和顺,王和平,王成,谭弘武,严波,郭可贵


55.EAST偏滤器系统

完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院,安泰科技股份有限公司

完成人:姚达毛,李强,曹磊,王万景,许铁军,罗广南


56.基于激光诱导击穿光谱的化肥成分快速检测关键技术研究及应用

完成单位:安徽大学,合肥学院,安徽省司尔特肥业股份有限公司

完成人:沙文,鲁翠萍,刘艳清,江永成,方保龙,张保华


57.星载超宽带数字波束形成与自适应再生交换技术

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

完成人:王晓涛,贾可新,吴兵,陈阳,王磊,罗伟


58.便携式激光主动拒止装置

完成单位:中国人民解放军陆军炮兵防空兵学院

完成人:黄勤超,罗晓琳,朱一旺,褚凯,王硕,葛传文


59.基于知识图谱的智能接处警关键技术及应用

完成单位:科讯嘉联信息技术有限公司

完成人:熊京萍,陈发利,俞飞,刘军锋,葛亮,卫海智


60.基于多模态信息融合的电网设备故障在线智能监测诊断平台

完成单位:安徽继远软件有限公司,中国科学技术大学,合肥工业大学,国网信息通信产业集团有限公司

完成人:徐海青,梁翀,陈超,王国强,宋彦,赵明


61.智慧交通立体化综合防控管理平台

完成单位:安徽百诚慧通科技有限公司

完成人:朱文佳,金龙,陶诗德,骆乐乐,张宏燕,曹雁峰


62.相变式蓄热电暖器关键技术研发及产业化

完成单位:安徽苏立科技股份有限公司,中国科学院合肥物质科学研究院,安徽苏立清洁能源装备有限公司

完成人:张淑东,潘伟,肖中孝,王振洋,付真荣,赵大山


63.大功率环保型发动机曲轴精密制造技术与产品开发

完成单位:安庆中船柴油机有限公司,安庆师范大学

完成人:王蔚鸿,胡良荣,王远志,齐勇,江海滨,查正玲


64.基于数据挖掘的轻量化材料复杂曲面成形控制技术及应用

完成单位:瑞鹄汽车模具股份有限公司,合肥工业大学,安徽恒明工程技术有限公司

完成人:柴震,王荣辉,王冬艳,张威,付三令,夏伟


65.基于全铝车身的新能源汽车智能制造技术开发及应用

完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司

完成人:安进,项兴初,杨文江,刘峰,张宇,郭军峰


66.军民两用大型飞机发动机端面精密研磨抛光机的关键技术和应用

完成单位:安徽格楠机械有限公司

完成人:曾庆明,韦章兵,江希龙,傅振英,赵亮,曾庆华


67.轴承滚动体智能化制造成套装备研发和应用

完成单位:安庆机床有限公司

完成人:吴昌虎,洪波,吴江,叶浩,苏建,吴庆川


68.多轴联动蒸发器管精密螺旋缠绕关键技术及产业化

完成单位:安徽中佳自动化科技有限公司

完成人:程西伟,孙素海,丁玉,方杰,刘波,李海峰


69.高强度长寿命变速器紧固件关键技术研究及应用

完成单位:芜湖强振汽车紧固件有限公司,合肥工业大学,安徽建筑大学,安徽农业大学

完成人:陈敬贤,叶忠财,陈雪辉,王韦韦,武忠祥,王意明


70.高适应性掘进液压支架装备与工艺应用

完成单位:淮北矿业股份有限公司,中国矿业大学,淮北矿业(集团)有限责任公司

完成人:程新明,张浩,黄北海,王连国,范浩,李刚


71.高铁表面处理智能喷涂机器人系统研发

完成单位:希美埃(芜湖)机器人技术有限公司

完成人:董茂年,郑磊,平国祥,陈圣亮,彭前强,吴家骥


72.全承载高端客车车身制造工艺技术创新与应用

完成单位:安徽安凯汽车股份有限公司,安徽安凯金达机械制造有限公司

完成人:贾小平,张扬明,王林照,韩利,李渤江,胡旭东


73.基于多场耦合的新型保鲜冰箱关键技术研发及产业化

完成单位:安徽康佳同创电器有限公司,江南大学,晶彩无限环境科技(苏州)有限公司

完成人:张中俊,赵伟,鲁礼明,张文,高平,陆军锋


74.云-端融合的智能汽车线控底盘关键技术及其应用

完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司,清华大学,天津英创汇智汽车技术有限公司

完成人:李卫兵,李亮,周奇文,董伟,吴琼,程硕


75.用于技术侦察的中型高机动系留气球系统

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

完成人:毛伟文,王军,袁军行,张志富,王光辉,崔忠林


76.自变形轮胎式轨道施工车研制与应用

完成单位:安徽兴宇轨道装备有限公司

完成人:薛恒鹤,钟良,周会,李元伟,王德新


77.滚压滚珠丝杠副及制造关键技术

完成单位:安徽省威远精密工业科技有限公司,深圳市威远精密技术有限公司

完成人:李敬宇,李一前,陈宣匀,刘彬,贾必东,黄金涛


78.新一代高端牵引车系列产品开发及技术应用

完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司

完成人:周福庚,陈刚,李霞,禄正伟,朱伟伟,单长洲


79.清洁能源车用气体过滤器开发及关键技术研究和产业化

完成单位:安徽威尔低碳科技股份有限公司

完成人:马业存,康连喜,黄小虎,曹学明,范新军,徐成松


80.直流变频空调专用超静音轴承及智能化产线关键技术研发与应用

完成单位:安徽银球轴承有限公司,安庆师范大学

完成人:陆业聪,杨伟,刘忠阳,江贵生,张杰,郭自强


81.DH-AEP01一体式电动液压泵缸关键技术及产业化

完成单位:安徽德鸿机件制造有限公司

完成人:王阳,程响,马继梅,戴彬,张瑞


82.立式磨半终粉磨水泥技术的研究及装备开发

完成单位:合肥中亚建材装备有限责任公司,合肥水泥研究设计院有限公司

完成人:叶卫东,刘福永,施俊,袁凤宇,邓小林,张志宇


83.智能车身域控制器平台化开发及应用

完成单位:合肥晟泰克汽车电子股份有限公司

完成人:梅炜炜,曹丽松,许永华,陈静,唐猛,张然


84.车载雷达系统智能制造新模式

完成单位:中国电子科技集团公司第三十八研究所

完成人:武斌功,王璐,柳龙华,蔡若凡,陈桥,吴义保


85.全液压多功能掘进机的研发及应用

完成单位:黄山市徽州安华工程机械有限公司

完成人:曹安华,高峰,郑衍祥,耿焕庚,汪惠明,梁善文


86.液压多缸同步控制新方法及其应用技术研究

完成单位:马鞍山钢铁股份有限公司

完成人:叶光平,王光亚,钱晓斌,吴坚,徐洪,徐璐


87.新型婴儿纸尿裤智能化生产设备的研发与产业化

完成单位:安庆市恒昌机械制造有限责任公司,合肥工业大学

完成人:金昌飞,吕子恒,吕兆荣,朱振良,李新旭,雷霄


88.基于特种移动机器人的变电站智能巡检技术与应用

完成单位:国网安徽省电力有限公司,中国科学技术大学,国网智能科技股份有限公司,浙江国自机器人技术股份有限公司

完成人:董翔宇,董二宝,贾同辉,陶熠昆,焦震,柯艳国


89.双主梁钢板组合梁桥技术创新与工程实践

完成单位:安徽省交通控股集团有限公司,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,安徽省交通建设股份有限公司,安徽尚德科技有限公司

完成人:陈发根,梁长海,张国栋,姚春江,李润清,刁凯


90.高含矸多煤种难选炼焦煤高效智能化分选关键技术研究

完成单位:淮北矿业股份有限公司,淮北矿业股份有限公司临涣选煤厂,安徽理工大学,北京国华科技集团有限公司

完成人:刘亿,朱金波,赵树彦,周宗丰,刘海增,欧战备


91.复杂低品位铁矿资源采选一体化绿色高效利用技术与工程示范

完成单位:马钢(集团)控股有限公司南山矿业公司,中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司,安徽马钢矿业资源集团有限公司,华唯金属矿产资源高效循环利用国家工程研究中心有限公司

完成人:代碧波,洪振川,陈于海,袁英杰,常剑,王维勤


92.海淤土地基三洋港挡潮闸工程关键技术研究

完成单位:中水淮河规划设计研究有限公司,江苏省新沭河治工程建设管理局,河海大学,南京水利科学研究院

完成人:孙勇,刘胜松,杨中,李同春,黄国泓,顾长存


93.煤矿物联网平台与单兵装备的开发与应用

完成单位:淮北矿业(集团)有限责任公司,淮北矿业股份有限公司,上海山源电子科技股份有限公司,淮北星光照明科技有限公司

完成人:王圣茂,张朝平,陈令峰,胡斌,殷仕诚,张明泉


94.综采综掘机截割煤岩致灾防治技术及装备研究

完成单位:淮北矿业股份有限公司,江苏大学

完成人:马中飞,李志,莫根林,何伯稳,何世久,岳巍


95.基于北斗/INSAR的煤矿采空区生态环境空间安全监测预警关键技术研究

完成单位:安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司,江苏科博空间信息科技有限公司

完成人:余学祥,吕伟才,黄晖,柯福阳,赵兴旺,刘可胜


96.姑山区域难采选铁矿资源绿色高效开发利用关键技术研究

完成单位:安徽马钢矿业资源集团有限公司,中南大学,长沙矿山研究院有限责任公司,中国矿业大学

完成人:王文潇,李大培,陈轲,张钦礼,黄炳仁,陈秋松


97.基于多维抗裂技术的路面基层研究与工程应用

完成单位:安徽省交通控股集团有限公司,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,重庆交通大学,武汉广益交通科技股份有限公司

完成人:黄志福,毛洪强,梁乃兴,李亮,张玉斌,赵毅


98.高层建筑与裙楼连接异形钢结构建造关键技术研究与工程应用

完成单位:合肥工业大学,中建三局第二建设工程有限责任公司

完成人:赵春风,丁文轩,张力,郑吉丰,余曦,丁兆东


99.淮南矿区深井煤巷煤与瓦斯动力灾害精准防治关键技术

完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司,中煤科工集团重庆研究院有限公司,平安煤矿瓦斯治理国家工程研究中心有限责任公司

完成人:李平,孟贤正,袁本庆,李点尚,李思乾,余岩


100.深井采动空间围岩应力场动态演化规律及工程应用研究

完成单位:安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司,南京大学

完成人:张平松,张丹,张向阳,李万峰,张华磊,付茂如


101.深部强动压锚网巷道顶板灾害智能预警与围岩安全控制

完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司,攀枝花学院,安徽理工大学,平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司

完成人:侯俊领,张敦喜,袁安营,丰安祥,孙兴平,李世辉


102.重交通沥青路面合理结构及设计方法

完成单位:安徽省交通控股集团有限公司,同济大学

完成人:陆学元,郭忠印,陈崇驹,单景松,黄学文,曹进


103.大型露天矿清洁爆破关键技术与生态开发模式示范

完成单位:中钢集团马鞍山矿山研究总院股份有限公司,安徽马钢矿业资源集团南山矿业有限公司,中南大学,马鞍山矿山研究院爆破工程有限责任公司

完成人:张西良,王广成,杨海涛,周健,仪海豹,朱末琳


104.富水砂性地层地铁明挖车站及区间盾构穿越既有锚索群施工关键技术

完成单位:中铁四局集团有限公司,北京发研工程技术有限公司

完成人:梁超,邬家林,陆跃,李新生,黄琦恒,赵建胜


105.快速掘进支锚运多适应作业平台关键技术及装备研发

完成单位:安徽理工大学,淮北市众泰机电工程有限公司

完成人:王传礼,邓海顺,梁爱霞,周俊岭,靳华伟,胡家龙


106.宿州王枣子规范化种植关键技术及产业化应用

完成单位:宿州绿源中医药科技有限公司,宿州学院

完成人:韩正宾,翟科峰,段红,曹稳根,陈子珺,韩枫


107.茄果类蔬菜安全生产关键技术研究及应用

完成单位:安徽省农业科学院土壤肥料研究所,安徽省司尔特肥业股份有限公司,安徽科技学院,安徽惠禾壮有机肥科技有限公司

完成人:李虹颖,张祥明,蒋光月,王文军,叶寅,袁嫚嫚


108.甜菊糖苷絮凝除杂技术研究与应用

完成单位:蚌埠市华东生物科技有限公司

完成人:邢伟,邢飞,张志华,庞正银


109.大别山区富硒蓝莓产品培育与精深加工关键技术

完成单位:合肥师范学院,安徽林兰药业有限公司

完成人:王方阔,毕建洪,董华泽,陈蕾,桂立新,田恒


110.旱粮作物病虫害高效绿色热雾防控技术研究与应用

完成单位:安徽农业大学,安徽省农业科学院植物保护与农产品质量安全研究所,安徽惠富强农业科技有限公司,深圳市隆瑞科技有限公司

完成人:陈莉,苏贤岩,马庆,叶正和,刘立超,丁克坚


111.功能性果胶多糖加工利用关键技术与应用

完成单位:安徽工程大学,安徽宇宁果胶股份有限公司,江苏省农业科学院

完成人:蔡为荣,刘革兰,谢保明,陈兴华,李春阳,郭玉宝


112.游离细胞法生产高纯Bete-丙氨酸技术及应用

完成单位:安徽安力肽生物科技有限公司,安徽省恒锐新技术开发有限责任公司

完成人:马云峰,马铭泽,王祖元,陈向涛,吴梅


113.淮河洪水概率预报关键技术

完成单位:淮河水利委员会水文局(信息中心),河海大学

完成人:王凯,梁忠民,钱名开,胡义明,徐时进,赵梦杰


114.高产优质抗病棉花杂交种中棉所65选育技术及应用

完成单位:中棉所长江科研中心,中国农业科学院棉花研究所,安徽中棉种业长江有限责任公司

完成人:杨代刚,马雄风,周克海,匡冬萍,周关印,裴小雨


115.提高茶叶品质创新鲜叶加工技术工艺与推广应用

完成单位:绩溪县上庄茶叶专业合作社,安徽省中徽茶叶专业合作社,泾县盛谐茶叶专业合作社,宣城市溪口镇塔泉茶叶专业合作社

完成人:孙全基,胡祖有,杨春香,程春,吴建忠,蒋正中


116.棉花种质资源优良性状聚合与育种应用

完成单位:安徽省农业科学院棉花研究所,安徽农业大学

完成人:韩文兵,吴德祥,张翼,路曦结,程福如,齐苗


117.长江江豚野外救护的关键技术及应用

完成单位:安庆师范大学,安庆市水产技术推广中心站

完成人:于道平,陈敏敏,严燕,刘志刚,张晓可,连玉喜


118.《粮油棉缺素诊断与测土施肥》系列科普作品

完成单位:安徽省农业科学院农业经济与信息研究所

完成人:吕凯,郑曙峰,李韬,陈磊,董伟,阚画春


119.家蚕系列新品种育成及轻简增效饲养关键技术与应用

完成单位:安徽省农业科学院蚕桑研究所

完成人:黄德辉,秦凤,李兴,张彦,童晓琪,章韶光


120.鸭坦布苏病毒病防控关键技术集成与应用

完成单位:安徽农业大学,安徽省动物疫病预防与控制中心,安徽省农业科学院畜牧兽医研究所

完成人:王桂军,占松鹤,张丹俊,徐前明,刘红梅,赵瑞宏


121.淮南矿区水害防治信息与决策系统技术体系及工程应用

完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司,合肥工业大学

完成人:汪敏华,钱家忠,赵卫东,马济国,马雷,党保全


122.糖皮质激素联合内镜在儿童重症肺炎支原体肺炎机制与应用研究

完成单位:安徽医科大学

完成人:丁圣刚,朱玉林,丁俊丽,侯舒,王建


123.双腔静脉插管体外循环下腔镜微创三孔心脏疾病的外科治疗

完成单位:安徽省立医院,安徽医科大学第一附属医院

完成人:赵智伟,何丹青,葛建军,张海洋,阮鹏,张锐


124.中医综合诊断系统的开发

完成单位:芜湖圣美孚科技有限公司

完成人:王联,王学民,张志枫


125.多通道熔解曲线分析技术在分子诊断中的应用

完成单位:安徽同科生物科技有限公司,江苏同科医药科技有限公司

完成人:何胜祥,李昂,宋冬梅,袁奕,陈磊涛


126.中医化痰利湿法治疗高血压的机制研究和临床应用

完成单位:芜湖市中医医院,皖南医学院

完成人:郑梅生,韩军,朱琳,邹静,陆文婕,郝伟


127.ECMO快速反应医疗体系的构建

完成单位:安徽省立医院

完成人:周树生,潘爱军,陶小根,刘宝,查渝,黄羽


128.进展期食管癌同步放化疗关键技术基础与临床研究

完成单位:蚌埠医学院,安徽省肿瘤医院

完成人:李多杰,崔珍,尹亚超,李红伟,张群,朱超莽


129.抗乙肝原料药恩替卡韦及其制剂开发

完成单位:安徽贝克联合制药有限公司,安徽贝克生物制药有限公司

完成人:王志邦,YUEXIANGJUN,王瑞,曾运才,沈蔡月,夏玉明


130.肝纤维化无创诊断的系列研究及临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:郜玉峰,谢琴秀,邹桂舟,李家斌,汤磊,徐楠


131.姜黄素纳米脂质载体给药系统抗肿瘤作用的关键技术研究及应用

完成单位:合肥市第二人民医院

完成人:孟祥云,王凤玲,何争民,代文婷,叶茜,翟丹丹


132.早期MRI综合评价急性脑梗死病因及临床转归的应用研究

完成单位:合肥市第二人民医院

完成人:夏明武,徐文安,曹树刚,吴君仓,葛婷婷,王建


133.肺移植治疗终末期肺病

完成单位:安徽省立医院

完成人:徐美青,柯立,江贤亮,徐世斌,范骁钦,谢言虎


134.高危精神分裂症患者肇事肇祸相关因素分析研究

完成单位:芜湖市第四人民医院,安徽省监狱总医院

完成人:朱文礼,尹良爽,蔡昌群,沈棫华,梁可美,王道金


135.胃部肿瘤规范化手术治疗及预后评价体系的建立和推广

完成单位:安徽省立医院

完成人:何新阳,赵亚军,刘流,张俊,尤昊,朱海星


136.颅内破裂动脉瘤超早期介入诊疗相关技术研究及临床应用

完成单位:皖南医学院

完成人:李真保,赖年升,赵心同,方兴根,刘佳强,袁金龙


137.中医艾灸关键性治疗技术和辅助技术研发及应用

完成单位:安徽中医药大学,安徽中医药大学第二附属医院

完成人:贺成功,蔡圣朝,胡玲,吴子建,朱才丰,龙红慧


138.延续性康复护理在脑卒中患者中的应用

完成单位:合肥市第二人民医院

完成人:任俊翠,袁修银,陈春丽,余乐华,李娟,梁娟


139.成纤维细胞起源的CXCL12调控大肠癌肝转移的应用价值

完成单位:蚌埠医学院

完成人:马家驰,孙晓雯,陈邦领,钱立宇,王亚国,王益民


140.慢性气道炎症性疾病气道上皮损伤的机制与临床治疗策略

完成单位:安徽医科大学

完成人:范晓云,张妍蓓,潘敏,徐蒙蒙,徐玉菲,王沐昀


141.元认知评估技术在精神分裂症患者功能障碍研究中的应用

完成单位:合肥市第四人民医院

完成人:朱道民,董毅,吴伟明,张玉,高艳平,岳君思


142.特应性皮炎的分子流行病学研究与临床应用

完成单位:安徽医科大学

完成人:肖风丽,蔡新颖,郑晓冬,吴媛媛


143.自噬通路相关分子标志物在肿瘤个体化诊疗中的临床应用研究

完成单位:安徽医科大学,合肥市第二人民医院

完成人:吴正升,程中乐,王文斌,杜卫东,吴文涌,赵敏


144.基于功能保护的前列腺疾病精准外科手术方式的改进与应用

完成单位:合肥市第二人民医院

完成人:张艳斌,魏灿,席俊华,杨晓亮,吴畏,张玉颖


145.减重代谢手术治疗肥胖症及2型糖尿病的临床和基础研究

完成单位:安徽医科大学

完成人:汪泳,沈彤,于刚,程云生,贾犇黎


146.多种新型优质药用辅料研发、系统药理研究及其应用

完成单位:安徽山河药用辅料股份有限公司,淮南师范学院,安徽中医药大学

完成人:尹正龙,毕勇,张际峰,杨晔,颜守保,缪国鹏


147.基于用药安全性和有效性的人工智能输液顺序调控系统应用与推广

完成单位:合肥市滨湖医院

完成人:戴夫,邱季,刘婷,刘云洁,李睿

 

科学技术合作奖(2人)

王怡平(澳大利亚)

安德烈•加罗法洛(意大利)